栗原 孝浩

1975年、群馬県伊勢崎市出身

東京農大二高~中央学院大学~群馬日野自動車と経て、現在は、陸上自衛官。
学生時代の陸上競技で培った経験と、実業団時代に養ったマラソン選手としての技術を活かして、トレイルランニング全般を楽しんでいます。
レース以外にも、「野麦トレイル10マイルレ−ス」のレ-スディレクタ-を始め、トレランクリニック(講習会・試走会等)の講師、ブラインドランナ-の伴走者としての協力や清掃登山活動、トレラングル-プ「前橋トレラン部」の部長を務め、様々なイベントを取り入れながら、地元群馬を盛り上げる等、県内外問わず、幅広い活動を行っています。




これまでの主な活動内容・戦績
2015年 3月 OSJ新城トレイル 優勝(11K) *2連覇
4月 青梅高水山トレイル 優勝(30K) *2連覇
5月 野麦10マイルレ−ス・レ−スディレクタ−
9月 OSJ安達太良トレイル 優勝(10K) *2連覇
12月 みたけ山トレイル 優勝(15K) *5連覇
TOKYO八峰マウンテントレイル 優勝(34K)
2015東京トレイルランシリ-ズ(全5戦) チャンピオン
海外派遣: 2011年香港ビックウェイブベイトレイル(32K) 準優勝
2012年フランス・ニボレリバ−ド大会(50K) 12位
2016年 3/19(土) 新城トレイル 優勝(11K) 1時間10分40秒 *3連覇
3/20(日) 新城トレイル 3位(32K) 4時間02分25秒
4/3(日) TTS#1 高水山トレイル 優勝(30K) 2時間12分38秒 *3連覇
5/8(日) TTS#2 成木の森トレイル 2位(25K) 1時間52分49秒
5/29(日) 奥久慈トレイル 6位(55K) 8時間1分23秒
7/2(土) 美ヶ原トレイル 4位(80K) 9時間15分39秒
9/10(土) 安達太良トレイル 優勝(10K) 1時間17分22秒 *3連覇
9/11(日) TTS#3 多摩川源流トレイル 3位(25K) 2時間04分23秒
9/19(月) 王滝ダ-トマラソン 4位(42K) 3時間14分50秒
11/13(日) 神流MR&W 3位(ペア50K) 6時間10分25秒
12/11(日) TTS#4 みたけ山トレイル 6位(15K) 1時間11分26秒
12/23(金) TTS#5 TOKYO八峰マウンテントレイル 優勝(34K) 3時間28分16秒
*2連覇
東京トレイルランニングシリ-ズ(TTS)シリ-ズチャンピオン2連覇
【イベント実績】
5/15(日) 「赤城山トレイルレ-ス」群馬県前橋市(運営スタッフ協力)
5/21(土) 「野麦トレイル10マイルレ-ス」長野県松本市(レ-スディレクタ-)
8/13(土) 「赤城高原トレイル」群馬県沼田市(運営スタッフ協力)
10/23(日) 「秋葉丘陵トレイル(47K)」新潟県新潟市(ゲストランナ-)
10/30(日) 「#3 みかぼトレ・ノル講座」群馬県神流町(トレラン講師)


2017年の活動予定
2017年 3/5(日) OSJ#1 奄美ジャングルトレイル(50K)
3/18(土) OSJ#2 新城トレイル(11K)
3/19(日) OSJ#3 新城トレイル(32K)
4/2(日) TTS#1 青梅高水山トレイル(30K)
4/23(日) NES#1 東丹沢トレイル(32.1K)
5/7(日) TTS#2成木の森トレイル(25K)
5/14(日) NES#2道志村(41.3K)
5/28(日) OSJ#4 奥久慈トレイル(55K)
7/1(土) 美ヶ原トレイル(80K)
7/2(日) NES#3北丹沢(44.24K)
7/15(土)・16(日) OSJ#5 OSJ ONTAKE100(100K)
9/9(土) OSJ#7 安達太良トレイル(10K)
9/10(日) OSJ#8 安達太良トレイル(50K)
9/10(日) TTS#3 多摩川源流トレイル(30K)
9/18(月・祝) OSJ#9 王滝ダ-トマラソン(42K)
10/8(日) 日本山岳耐久レ-ス(71.5K)
10/8(日)・9(月・祝) OSJ#10 KOUMI100(100マイル)
10/22(日) OSJ#11 氷ノ山山系トレイル(71K)
【イベント予定】
5/20(土) 「野麦トレイル10マイルレ-ス」長野県松本市(レ-スディレクタ-)
8月中旬 「赤城高原トレイル」群馬県沼田市(運営スタッフ協力)
10/22(日) 「渋川・伊香保温泉トレイルラン」群馬県渋川市(レースアドバイザ-)
10月下旬 「秋葉丘陵トレイル(47K)」新潟県新潟市(ゲストランナ-)
10月下旬 「#4 みかぼトレ・ノル講座」群馬県神流町(トレラン講師)
 







アスリートのトップへ
▲このページのTOPへ